Одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь. Те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Те, кому предстоит строить будущее страны. И Целинскому сельскому поселению здесь есть чем гордиться. Достижения наших одаренных детей, которые, несмотря на свой юный возраст, регулярно добиваются значительных успехов в науке, спорте, творчестве и общественной и социальной жизни, не могут не радовать.
![]() |
Сегодня особое значение придается патриотическому воспитанию молодежи, развитию у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, уважения к ее истории. В работе 2017 года это и стало нашим приоритетным направлением наравне с духовно-нравственным воспитанием подростков, творческого и интеллектуального развития, пропаганды здорового образа жизни, временной занятости подростков, развитие волонтерского движения среди молодежи.
Говоря о том, что 2017 год в России стал Годом экологии, молодежь совместила экологическое и патриотическое направление в одной акции «Посади дерево с ветераном», ведь если мы посмотрим на годы жизни тех, чьи имена сегодня выбиты на мемориальных досках, то увидим, что все они были практически ровесниками нынешней молодежи. Пройдет время, деревья поднимутся и станут украшением поселка, в то же время это будет память для участников акции.
Патриотическая акция «Вахта Памяти», акция «Георгиевская ленточка», участие в районном автопробеге «Маршрут Победы», участие в фестивале «Гвоздики отечества», акция «Удели внимание ветерану» проводятся ежегодно и уже стали для учащихся желанными мероприятиями, где они сами проявляют инициативу в их проведении.
Активно развивается молодежное добровольческое (волонтерского) движение. В первом полугодии 2017 года проведены добровольческие мероприятия по уборке и благоустройству памятников и братских захоронений. Непосредственно участие в данных мероприятиях, а также таких как акция «Мы граждане России, акция «Дерево единения», соревнований по футболу посвященные Дню Победы, соревнования по футболу на кубок Администрации Целинского сельского поселения, флеш-моб посвященный Дню России, Дню защиты детей, Дню молодежи, конкурс «Украсим елку сами», конкурс «Лучший скворечник», конкурс рисунков посвященный 2017 году экологии в России, фотоконкурс «Дети – цветы жизни», акция посвященная «Дню защиты детей» являются профилактикой негативных явлений в молодежной среде, целенаправленная работой по профилактике наркомании, правонарушений и экстремизма в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни.
В марте 2017 года в СК «Целина» стартовала Спартакиада молодежи Целинского района. Ребята с удовольствием принимали участие в соревнованиях по армспорту, шахматам, шашкам, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, волейболу, настольному теннису, бильярду, легкой атлетике и гиревому спорту и занимали призовые места.
Футбольная команда Целинского сельского поселения заняла первое место в Первенстве Целинского района по футболу 2017 года среди взрослых команд.
Отрадно, что год 80-летнего юбилея Ростовской области не остался не замеченным молодежью в п. Целина. Были организованы акции по раздаче эмблем с логотипом «80 лет Ростовской области», размещены праздничные баннеры в течение всего года на территории поселения, на автотранспорте МУП ВКХ РО ЦР символичные наклейки.
![]() |
На данный момент в большей степени во всех мероприятиях молодежной политики принимают участие учащиеся школ. Активность же взрослой, работающей молодежи остается низкой, хотя выбор направлений деятельности очень большой, и каждый может найти себе занятие по интересам.
Инспектором по работе с молодежью ведется постоянная работа с семьями состоящими в банке данных семей находящихся в социально-опасном положении. Оказывается посильная помощь в решении проблемных вопросов. Ежемесячно проводится профилактическая работа. По состоянию на конец 2017 года таких семей осталось четыре.
В целях обеспечения охраны общественного порядка на территории Целинского сельского поселения действует добровольная народная дружина.
Добровольная народная дружина создана в 2002 году и существует по сегодняшний день. В состав членов добровольной народной дружины входят 5 человек. Дежурства осуществляются в выходные и праздничные дни согласно утверждённого графика. Члены добровольной дружины обеспечены отличительными повязками и удостоверениями. Налажена работа в оказании содействия с органами полиции в обеспечении общественного порядка.
Администрация Целинского сельского поселения обеспечивает народных дружинников денежным поощрением, (1 час = 45руб., итого за месяц выходит по 2 дежурства, общая сумма денежного поощрения на одного народного дружинника составляет =400 руб., так же поощряются благодарственными письмами и грамотами, льготными поездками в санаторий ДОН г. Пятигорск. Количество проведенных рейдов в 2017 году - 136.
Дата изменения: 16.11.2021 15:07